Как быстро убрать опухоль от прыща


Воспаленные прыщи доставляют массу болевых ощущений. Процесс заживления происходит достаточно долго, поэтому увеличивается вероятность появления рубцов. Чтобы этого избежать, нужно снять отечность и победить воспаление, но выдавливать при этом ничего нельзя.

Как избавиться от прыщей

Угревая сыпь – это распространенное заболевание кожи. Оно сопровождается воспалением в волосяных фолликулах и сальных железах. От него страдают практически все молодые люди. Прежде всего – девушки. Начиная с момента полового созревания до примерно 25 лет. Зато если знать и использовать различные средства против угревой сыпи, кожа останется чистой и будет радовать в любом возрасте.

Как избавиться от воспаления прыща

Начинайте снимать отечность и покраснение с кожи сразу после ее появления. Не дожидайтесь, когда прыщ увеличится в размерах, ведь вместе с ним распространится и воспалительный процесс по коже.

С помощью спирта

Если вам нужно отправляться на работу или в какое-нибудь другое многолюдное место, то прибегните к помощи спирта. Подойдет водка, самогон, медицинский спирт или другой крепкий алкогольный напиток.

Смочите ватный диск и приложите его к месту покраснения на 10 минут. Возможны неприятные и даже болевые ощущения, но они постепенно пройдут, а вы будете чувствовать лишь тепло.

Болит прыщ: что делать

Йодом

Перед сном сделайте йодную сетку. Не смазывайте кожу слишком сильно – йод не успеет впитаться, а соответственно с утра у вас будет красоваться темное пятно. Достаточно даже точечного нанесения в районе воспаления.

Йод обладает антибактериальным эффектом и, проникая в ткани, способствует устранению воспаления. Используйте йод до того момента, пока отек не сойдет.

Прогреванием

Для снятия отека с прыща помогает и сухое тепло. Если воспалительный процесс локализуется на теле, приложите электрическую грелку, бутылку с горячей водой, обернутую в полотенце или раскаленную соль, пересыпанную в шерстяной носок. Прогревание проводите несколько раз в день по 20-40 минут.

Опухоль от прыща: что делать

Лечение фурункула

Если у вас не просто прыщ, а фурункул, то для избавления от отека и гноя вам поможет алоэ. Снимите с листа кожицу и проложите мякоть к больному месту, зафиксируйте все лейкопластырем. Не снимайте повязку до утра. Уже через несколько дней опухоль сойдет, а гной выйдет наружу.

Даже если вам кажется, что кожа стала достаточно тонкой после воздействия тепловых процедур, — не давите. Гной может выйти не наружу, а внутрь тканей. В среднем опухоль сходит около 3-5 дней, а в некоторых случаях и раньше. Главное – не забывайте обрабатывать прыщ и проводить прогревающие процедуры.

Прыщи могут появиться не только на лице, но и на спине, плечах, на волосистой части головы – практически в любой части тела. Их возникновение может быть связано с нарушением обмена веществ или нестабильной работой желез. А также с чрезмерным употреблением сахара или приемом некоторых лекарственных препаратов.

Профилактика угрей и прыщей

Чтобы избавиться от прыщей, прежде всего необходима идеальная чистота кожи. Для этой цели используются различные пенки или лосьоны с антибактериальными свойствами. Одновременно обеспечивающие достаточное увлажнение.

Обладательницам проблемной кожи ни в коем случае нельзя использовать жирные кремы – так как они еще больше закупорят поры.

Косметика должна быть качественной. И использоваться ею следует только в пределах срока годности, указанного на упаковке. Красивая кожа, как считают специалисты, так же невозможна без определенной корректировки рациона питания.

Например, рекомендуется ограничить употребление (а лучше полностью исключить) мучного и сладкого. Так же не следует есть жирные и жареные блюда. Необходимо свести к минимуму количество употребляемой соли. Из напитков запрещается кофе. Предпочтение следует отдать нежирным видам мяса, крупам, фруктам и овощам.

Народные средства против прыщей и угревой сыпи

Весьма эффективные и простые в применении средства от угревой сыпи можно найти в народной медицине. Одним из самых популярных растений, способствующим избавлению от прыщей, считается календула.

Для приготовления целебного настоя берутся 1-2 столовые ложки сухих или свежих цветков. Они заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение 20-30 минут. Используются наружно в виде примочек или протираний. Готовую спиртовую настойку можно приобрести в аптеке.

Аналогичным образом применяется настой травы зверобоя обыкновенного.

Внутрь при угревой сыпи принимается средство, приготовленное из травы вербены, известной кровоочистительными свойствами. Столовую ложку сухой травы необходимо заварить стаканом кипятка. Настаивать час. Принимать 3-5 раз в день до еды по 2-3 столовые ложки.

А еще можно приготовить особый травяной сбор, который можно пить в любых количествах. Даже вместо чая. В равных частях смешивают траву фиалки трехцветной, траву земляники лесной, яснотки и череды. Затем заливают смесь произвольным количеством воды. Можно добавить немного меда.

Если угревая сыпь распространилась по всему телу, помогут оздоровительные ванны. Для этого в воду добавляется отвар или настой, приготовленный из коры, листьев или почек осины, дуба, тополя. Или деревьев хвойных пород. Прежде всего, ели или сосны. Также можно использовать свежие опилки древесных пород или сено.

Сырье, взятое в количестве 1-2 кг, помещают в ведро и доверху заливают кипятком. Через несколько часов настой выливают в ванну, наполненную теплой водой. Ванну принимают в течение 30-40 минут. Лучше всего незадолго до сна.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *