Как можно повысить гемоглобин в крови


Что такое гемоглобин? Всем известно, что наш организм – очень сложная штука, которая работает как налаженный механизм. Если что-то выходит из строя, то сбивается вся система. И чтобы её наладить, не достаточно просто сменить какую-нибудь деталь. Чтобы «починить» организм, нужно много времени, сил и терпения.

Как можно повысить гемоглобин в крови

Одна из важных «деталей» организма – гемоглобин. Именно гемоглобин приносит в кровь кислород. При его недостатки развивается анемия.

Контроль гемоглобина очень важен, ведь при его недостатке у клеток начинается кислородное голодание. Особенно важен такой контроль для девушек, которые готовятся стать мамами. Ведь его основная функция, а именно донесение кислорода, выполняется и принося кислород к плаценте, что позволяет обогатить кислородом будущую деточку.

Норма гемоглобина в организме человека зависит от пола и возраста. Для взрослой женщины норма гемоглобина от ста двадцати до ста сорока единиц. Для мужчины показатель немножко выше, буквально на двадцать единиц.

Как повысить гемоглобин с помощью лекарств

В некоторых, особенно сложных и важных случаях, гемоглобин необходимо повышать с помощью лекарственных препаратов.

Одним из самых эффективных препаратов является Тотема. Это ампулы с лекарством, содержащим железо, которое разводится в любой жидкости, будь то вода или сок и принимается внутрь.

Препарат назначают в большинстве случаев при беременности. Он немножко противный на запах, но при этом очень действенный. Примерно через неделю после начала приема Тотемы гемоглобин становится значительно выше, а иногда и совсем приходит в норму.

Как можно повысить гемоглобин в крови

Еще одним неплохим лекарством для повышения гемоглобина является Сорбифер. Он производится в виде таблеток. Не такой противный к приему, но и действует намного медленнее. Первые результаты можно увидеть только спустя недели две после начала его приема.

При этом, хоть описанные выше препараты и являются действенными для повышения гемоглобина, и разрешены для приема даже во время беременности, но все же они являются лекарствами.

Поэтому применять их можно, при необходимости даже нужно, но только в отдельных случаях. Лучше повышать гемоглобин в крови с помощью народных средств, а именно продуктов.

Как продукты повышают гемоглобин

Каким же образом с помощью продуктов можно повысить гемоглобин в крови? Как уже говорилось в начале статьи, гемоглобин – это белок, с помощью которого по крови разносится кислород. Поэтому повышать гемоглобин необходимо с помощью продуктов, содержащих белок и железо. В первую очередь это мясо и многие овощи.

Как можно повысить гемоглобин в крови

Мясо как продукт для повышения гемоглобина

На самом деле, мясо очень хорошо повышает гемоглобин в крови. Только принимать его надо не любое. Оптимален стейк из говядины. Или печень. Но при этом любое мясо должно быть не сильно прожаренное, так называемое «мясо с кровью».

Нужно сохранить белок, содержащийся в мясе. Но необходимо помнить, что мясо, не прошедшее достаточную термическую обработку, и купленное у непроверенного поставщика, может стать
причиной многих инфекционных заболеваний.

Овощи как средство поднятия гемоглобина в крови

Для поднятия гемоглобина в крови очень хорошо подойдут овощи, содержащие белок и вещества железа. К ним, в первую очередь, относится морковка и свекла. Употреблять их можно не только в сыром виде, но и в вареном или тушеном.

Очень эффективны они в виде сока. Но сам по себе морковный или свекольный сок не очень приятный на вкус. Много его не выпьешь. Поэтому вполне допустимо делать смесь соков. Например, морковно-свекольный. Или морковно-апельсиновый. Или же свекольно-гранатовый.

Очень интересным будет употребление в пищу овощных муссов. Например, вареная морковь, хорошенько взбитая в блендере, с добавлением греческих орехов, изюма и кураги, с добавлением сметаны, станет превосходным десертом как для обычного вечера, так и для праздничного ужина.

Как можно повысить гемоглобин в крови

Фрукты как средство повышения гемоглобина

Основными фруктами, которые признано считать лидерами среди фруктов, повышающих гемоглобин в крови, считается гранат. Очень полезен гранатовый сок. Но фрукты, которые привозятся к нам в магазины, не совсем, скажем прямо, натуральные. Поэтому употреблять их надо осторожно, чтобы не вызвать аллергию.

Очень действенным средством натурального происхождения, о котором не пишет официальный интернет, является киви. Существует схема приема киви, которая быстро и безопасно повышает гемоглобин.

Она состоит в том, что необходимо принимать киви, начиная с одного в день. С каждым днем необходимо увеличивать киви на одну штуку, постепенно доводя до двенадцати штук. После
двенадцатого дня на одно киви уменьшается, и так до последнего дня.

Ну, и напоследок, еще один продукт, который прекрасно повышает гемоглобин – это вишня. И самое главное, она натуральная и вкусная.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *