Как правильно снимать усталость и отеки с ног


Если ваши ноги не только отекли, но еще и покраснели, вам нужна холодная ванночка для ног. Это идеальное средство снять усталость и боль. Можно сделать это двумя способами – налить в тазик холодной воды и добавить туда пару кубиков льда, а можно просто лед обернуть полотенцем и приложить к покрасневшим местам на ногах.

Как правильно снимать усталость и отеки с ног

Третья ванночка является контрастной. Тут нужно два тазика, один с горячей водой и растворенной в ней солью, а другой с холодной водой. Сначала надо опустить ноги в тазик с горячей соленой водой, подержать две-три минуты, потом перенести ноги в тазик с холодной водой.

Чтобы эффект был максимальным, в холодную воду надо добавить несколько кусочков льда и любые таблетки с ментолом, типа Ментос.

Массаж для усталых ног – отрада для души!

Снять усталость и тяжесть в ногах хорошо помогает массаж. Есть несколько достаточно эффективных способов, как сделать его в домашних условиях.

Смазать стопы массажным гелем и делать круговые растирания, затем хорошо размять пальцы и точечными движениями действовать на ступню минут пять-десять.

Взять жесткое махровое полотенце, скатать его в плотный жгут и этим жгутом растирать ступни ног. Затем подняться выше, помассировать игры и голень, вплоть до колена.

Воспользоваться щеткой для волос с достаточно жесткими зубцами. Обернуть эту щетку полотенцем и массировать ступни и икры, только не больше пяти минут.

Использовать в качестве роликового массажера старые канцелярские счеты. Их надо уложить на пол, кругляшечками вверх, потом минут пять десять водить по ним ступнями ног, как бы катаясь на них.

Как правильно снимать усталость и отеки с ног

Меняем рацион

Очень часто причиной усталости и отека ног бывают не только излишние нагрузки на них, причина может быть и в неправильном питании. Если ноги стали отекать часто, следует обязательно обратиться к врачу. А для начала надо ограничить свою дозу соли, которую вы обычно потребляете в сутки.

Именно повышенное содержание соли натрия задерживает в ногах излишнюю жидкость, и они начинают отекать. Консервы и полуфабрикаты, различные фаст-фуды, солененькая рыбка и крекеры – все это надо исключить из пищи.

Пейте побольше жидкости. Казалось бы, парадокс – вода дает отеки, но ее надо пить больше. Это не парадокс, именно вода способна вымыть излишки соли натрия из организма, и они перестанут «тормозить» жидкость в ногах.

Если отеки все же возникли, постарайтесь принять такое положение, при котором ноги окажутся выше области живота на 20-30 сантиметров. Лучше всего прилечь на диван и подложить под ноги подушку или даже две. Тогда излишки жидкости «перетекут» вниз, потом они просто через почки уйдут из организма. Лежать с поднятыми ногами надо не меньше получаса.

Прием средств, которые называются мочегонными, тоже поможет справиться с проблемой отеков. Вот только самостоятельно лучше этого не делать, обязательно нужна консультация специалиста, иначе можно сильно навредить своему здоровью.

Как правильно снимать усталость и отеки с ног

Возвращение к дикой природе помогает опять чувствовать себя здоровым человеком

Про дикую природу сказано, конечно, фигурально, но когда появляется возможность – старайтесь чаще ходить босиком. Особенно это хорошо делать за городом, по траве, по песочку, по речным камушкам. Если вы живете в мегаполисе, можно рано утром просто побегать босиком по ближайшему газону.

Старайтесь носить максимально удобную обувь, чтобы она не сдавливала ноги. Если есть возможность, подбирайте рабочие туфли на невысоком и удобном каблуке, пусть это даже немного снизит вашу стильность.

Материал обуви должен обязательно позволять ноге дышать, это относится к обуви любого сезона. Даже зимнее или демисезонные «обувки» должны быть «дышащими»!

Очень хорошо сделать у себя дома такую вот «дикую природу» – небольшой контейнер (или ящик), лучше всего деревянный, нужно на четверть заполнить песком с землей, камушками (округлыми, чтобы не сильно травмировали ступни).

Очень неплохо будет изредка просто потоптаться по этой земле с камушками, можно даже смотря любимый сериал по телевизору. Это дает отличный тонус ногам, потом усталость и отеки будут появляться намного реже.

Заботьтесь о своих ногах правильно, и проблем они вам не доставят. Есть такая поговорка: «Волка ноги кормят!», так вот, это не только о волках сказано, нас с вами тоже кормят наши ноги. Давайте помогать им, и они помогут нам и побегать везде, и все дела сделать!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *