Нет грудного молока, почему и что делать


Что делать, чтобы было достаточно молока для грудного вскармливания? В первые дни кормления малыша грудью молока достаточно много, его даже больше, чем кушает новорожденный. Но потом многие мамочки начинают жаловаться на то, что молока становится меньше, ребенку не хватает и приходится дополнять его детскими молочными смесями.

Нет грудного молока, почему и что делать

Смеси – это неплохо, но только в материнском грудном молоке содержится именно тот «золотой» набор веществ, который нужен ребенку для здорового роста. И ни одна смесь неспособна его повторить. Да и связь матери и ребенка при грудном вскармливании намного прочнее, чем без него – это тоже стоит учитывать!

Что же делать для того, чтобы молоко для грудного вскармливания прибывало, а не уменьшалось? Есть много средств для увеличения объемов выработки грудного молока, причем многие из них проверены целыми поколениями наших бабушек и мам. Вот некоторые из них.

Больше жидкости маме – больше молока для малыша

Молоко – это жидкость, поэтому каждая мама должна пить много жидкостей в течение суток для восполнения грудного молока. Это молочные продукты, чай, отвары трав, повышающие лактацию.

Идеальным средством для «прибывания» молока еще со времен бабушек считалось сладкое топленое теплое молоко. Оно действительно хорошо стимулирует лактацию, и приготовить его можно в домашних условиях очень просто.

Надо взять 2-3 ложки сгущенного молока и залить их двумя стаканами кипяченого обычного молока, добавить туда чайную ложку сливочного масла. Все это хорошо перемешать и пить обязательно теплым – молоко начинает прибывать практически сразу.

Хорошо пить за полчаса до кормления ребенка чай с молоком и сахаром, это тоже быстро усиливает лактацию. Особенно чай из специальных трав, они есть в аптеках, и называются «травяные сборы для повышения лактации».

Также хорошо действуют натуральные морсы из клюквы и брусники. Если вы не сможете найти такой сбор, сделайте его сами. Для него понадобятся такие травы:

  • крапива,
  • фенхель,
  • семена аниса и тмина.

Травяной чай тоже нужно пить теплым, и добавить туда молоко и сахар.

Нет грудного молока, почему и что делать

Продукты питания, способные усилить лактацию

Чтобы лактация усиливалась, а грудное молоко включало в себя все необходимые для роста и здоровья грудничка элементы, кормящей маме нужно правильно питаться. Режим приема пищи должен быть строгим и регулярным, нужно стараться почаще есть первые жидкие блюда или супы-пюре.

В рацион кормящей мамы обязательно должны входить:

  • мясо, рыба,
  • молочные продукты,
  • масло растительное и сливочное,
  • овощи,
  • орехи грецкие,
  • грибные супы и мед.

Каждый день надо есть свежие овощные салаты, заправленные растительным маслом, вот только огурцов в таких салатах стоит избегать – у малыша потом будет пучить животик.

Обязательно в рацион кормящей мамы должны входит кисломолочные продукты и творог – именно в них содержится большое количество кальция, который так необходим маме, и ребенку для нормального формирования костной ткани.

Нет грудного молока, почему и что делать

Идеальным блюдом для мамочки будет своеобразное суфле из творога, орехов и меда. Взбитое до однородной массы, приправленное сметаной, это блюдо даст максимальное количество усвояемого кальция и повысит лактацию, да и на вкус оно очаровательное.

Регулярное сцеживание и соблюдение часов кормления

Чтобы молоко в груди постоянно прибывало, надо обязательно сцеживаться. Причем это надо делать после каждого кормления, или же вместо кормления, если по какой-то причине вы не можете покормить малыша.

Часто такое бывает в том случае, когда мама заболела гриппом или простудой, если у нее возникло расстройство желудка. Сцеживаться надо обязательно, причем именно в часы кормления малыша. Организм постепенно привыкает к определенному режиму отделения молока, и в эти часы начинается его усиленная лактация.

Лучше всего сделать такой «кормительный ритуал»:

  1. за полчаса до кормления выпить чашку теплого сладкого молока или чая с молоком,
  2. затем расцедиться,
  3. потом покормить малыша,
  4. хорошо сцедить остатки молока,
  5. выпить следующую чашку горячего чая с молоком и сахаром.

Затем съесть что-то легкое, например суфле из творога и орехов с медом. Если такой ритуал проводить регулярно, организм привыкает к определенной последовательности событий, и лактация будет начинаться после первой чашки чая.

Даже если мама не кормит малыша по причине своей болезни, ритуал проводить все равно надо, чтобы организм не дал сбой в регулярности лактации.

Кормить малыша сцеженным молоком больной мамы не надо, особенно если она принимает лекарства. Все они оказываются в грудном молоке и могут навредить малышу. Также не следует часто употреблять мед, хоть он и повышает лактацию.

Мед для младенца безопасен только в сочетании с творогом и орехами, а просто в чае с молоком он может через молоко матери вызвать аллергию.

Нет грудного молока, почему и что делать

Для качественной лактации каждая мама должна обязательно хорошо спать, иначе организм не сможет отдохнуть и произойдет снижение количества молока. Если ночью ребенок не дает поспать, нужно выкроить время для дневного сна.

Нервничать кормящей маме тоже не следует, это тоже может совсем прекратить лактацию. Размеренная, радостная и позитивная жизнь, соблюдение режима кормления и специального рациона питания кормящей матери сможет уберечь любую женщину от проблем недостаточного количества молока для кормления.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *