Как избавиться от сутулости спины, упражнения для исправления осанки


Кто из нас не мечтал о красивой осанке! Когда контролируешь свое положение тела, и при этом смотришь на себя в зеркало – видишь ну почти идеальную фигуру. Но когда этот процесс не контролируем, и при этом нас сфотографировали: «О, ужас, неужели это я?».

Как избавиться от сутулости спины? Упражнения чтобы исправить осанку.

Такие мысли возникают только у тех, кто страдает от искривленной осанки. Можно ли что-либо сделать, чтобы исправить этот недостаток? Ответ очевиден: можно, но при этом важно учитывать некоторые моменты.

Когда сутулость можно исправить самому

Сутулость позвоночника возникает еще в детском возрасте из-за неправильного положения тела во время письменных занятий. Положение усугубляется тем, что эта привычка остается у человека надолго. Можно ли браться самому за исправление сутулости?

Это зависит от того, на какой стадии она развилась у человека. Во многих случаях, исправляя сутулость, человек выполняет упражнения, которые, как позже он узнает, были ему противопоказаны.

Как избавиться от сутулости спины? Упражнения чтобы исправить осанку.

Небольшой пример: если у человека грыжа позвоночника (диск сдвинулся внутрь) скорее всего, ему будет противопоказано выгибание спины назад, так как это еще больше усугубит его болезнь.

В таком случае необходимо обратиться к врачу, который после диагностических процедур сможет четко установить ограничения в движениях. Нечто подобное происходит и в случае искривления осанки. Важно помнить, что некоторые сложные случаи требуют проведения процедур под надзором специалиста.

Итак, если вы определили, что сутулость – это просто нарушение осанки, а не следствие серьезного заболевания опорно-двигательного аппарата, тогда можно приступать к физическим упражнениям.

Исправляем сутулость у детей

Скорее всего, вы тоже знаете, что детскую сутулость легче исправлять, чем искривление осанки у взрослых. Первое правило: дети не должны долго находиться в одной и той же позе во время учебного процесса.

Например, после недолгих занятий письмом, можно побудить ребенка делать небольшую разминку. Но не только разминку в стиле: «мы писали, мы писали, наши пальчики устали…». Важно, чтобы не происходило застоя во всем скелете ребенка, а не в одних фалангах пальцев.

Как избавиться от сутулости спины? Упражнения чтобы исправить осанку.

Так, можно в систему разминки включить наклоны, повороты, приседания. Это не только разовьет ровную осанку, но также может предупредить и некоторые болезни, связанные со зрением, или кровеносной системой.

Одно из эффективных упражнений для коррекции осанки у детей заключается в следующем. Ребенок стоит, опустив руки, сцепляет их за спиной, медленно сближает локти, отводя плечи и голову назад. При этом он делает вдох и выгибает грудь вперед.

Выдыхает, расцепляет руки и расслабляется. Похожее упражнение выполняется, сцепляя руки сзади, но при этом одна рука загибается от пояса и тянется к лопаткам, а другая – от шеи сверху. Тогда руки сцепляются в замочек в районе лопаток.

В результате такой процедуры мышцы рук немного растягиваются, а позвоночник изгибается в одинаковой мере то влево, то вправо (в зависимости от положения рук). Такие простые упражнения позволяют предупредить даже серьезные проблемы с позвоночником в будущем из-за неправильной осанки.

Упражнения для взрослых

Сутулость у взрослого человека исправляется сложнее, чем у детей. Однако это тоже возможно. Опять-таки, учитывайте, из-за чего у вас появилась сутулость: в результате неровной осанки, или вследствие серьезного заболевания. Не пожалейте денег, чтобы проверить свой организм, и выявить причину сутулости.

Если выяснилось, что ваш организм в порядке, тогда можно приступать к выполнению упражнений. В сети можно найти бесплатные видео уроки с советами профессионалов: какие упражнения эффективно помогают корректировать осанку.

Например, вот некоторые простые упражнения, которые могут пригодиться.

Как избавиться от сутулости спины? Упражнения чтобы исправить осанку.

Для разминки мышц и позвонков можно выполнить упражнения, описанные в предыдущем абзаце. Или можно сделать следующее: занимаете положение «на четвереньках». Во время вдоха выгибаете тело вперед, будто хотите пролезть под перекладиной.

Выдыхая, возвращаемся в исходное положение. Повторяйте упражнение несколько раз, пока не почувствуете, что мышцы и позвонки избавились от напряжения. Далее можно занять положение лежа. Руки за головой.

Во время вдоха поднимаете туловище вверх, выдыхая, опускаетесь в исходное положение. Можно также использовать комбинацию из наклонов туловища и поворотов. Некоторые системы упражнений необходимо выполнять комплексно.

Поэтому, если вы смотрите видео фрагмент, убедитесь, что упражнения не связаны друг с другом. Движения также должны быть разнообразными, чтобы позвоночник разминался в разных направлениях.

Рекомендации напоследок

Обязательно учитывайте причину возникновения сутулости! Также помните: легче предупредить проблему, чем потом бороться с ее последствиями. Не экономьте на своем здоровье, или на здоровье ваших детей.

Если вам приходится проводить много времени за компьютером, важно подбирать параметры стула и компьютера под себя. При этом ваша спина всегда должна быть ровной.

Ноги и руки должны быть согнуты в коленях и локтях под углом в девяносто градусов.

Помните: здоровье важнее всего, поэтому нельзя в этом случае лениться!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *