Полезные свойства масла виноградной косточки


Большинство людей любят виноград. Это довольно вкусная и полезная ягода. Но в косточках винограда содержится еще больше полезных веществ. Масло из косточек винограда давно и с успехом применяется в народной медицине. Оно богато витаминами и минералами.

Полезные свойства масла виноградной косточки

Свойства масла из виноградный косточек

Это сильнейший антиоксидант. Оно:

  • обладает противовоспалительным действием,
  • снижает уровень холестерина,
  • противодействует образованию тромбов,
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы,
  • улучшает зрение.

Так как в столовой ложке масла – суточная доза витамина Е, то с уверенностью можно заявить, что масло из косточек винограда это сильнейшее противораковое средство.

При гипертонической болезни и ишемии использование масла из косточек винограда значительно снижает проявление болезни. Так же масло из косточек винограда с успехом применяется для лечения таких заболеваний как, гепатит, цирроз, колит, гастрит.

А еще это отличное средство профилактики инфаркта и инсульта. Масло из косточек винограда обладает ранозаживляющим действием, повышает иммунные силы организма. Предупреждает риска развития миомы матки и рака толстой кишки.

Масло из косточек винограда регулирует сахар в крови и благодаря этому является прекрасным средством при сахарном диабете. Способствует предотвращению таких заболеваний как болезнь Альцгеймера, артрит, атеросклероз.

Полезные свойства масла виноградной косточки

Применение в кулинарии масла из косточек винограда

Масло виноградных косточек с успехом применяется не только в медицинской практике, но и в приготовлении блюд. Оно имеет легкий, приятный запах и идеально для салатов. Также его можно использовать при жарке продуктов, даже во фритюре.

Масло из косточек винограда при жарке не образовывает канцерогенные соединения и поэтому совершенно безопасно. Его с успехом применяют для заправки разных блюд, а еще для маринования мяса и рыбы.

Можно добавлять масло виноградных косточек и при консервировании. А домашний майонез на основе масла виноградных косточек будет отличатся неповторимым изысканным вкусом.

Применение масла сиз косточек винограда в косметологии

Масло из косточек винограда ценится косметологами за большое содержание витаминных веществ (витамины А, С, Е, РР и F), микроэлементы цинк, селен и медь и за то, что оно идеально для любого типа кожи и волос.

Действительно, масло из косточек винограда в косметологии нашло довольное большой спектр применения. Его используют в виде масок для лица, очищающих средств и ванн, обладающих
расслабляющим эффектом.

Масло легкое, быстро проникает в кожу не утяжеляя ее и не оставляя жирного следа. Прекрасно увлажняет и подтягивает кожу. Процианиды, содержащиеся в масле, препятствуют старению кожи.

Масло виноградных косточек дает отличные результаты даже при применении на уже начинающей увядать коже утратившей свою упругость. Применяя масло из косточек винограда вы получите увлажненную, разглаженную кожу, а овал лица станет более потянутым.

Если у вас жирная кожа и на ней есть проблемы в виде угрей, то идеальным решением для вас станет применение масла косточек.

Оно сделает поры уже, уберет лишний жир и очистит от угрей и прыщей.

Так же масло из косточек винограда можно применять как натуральное средство для очищения кожи от косметики, для этого вам необходимо нанести теплое мало на диск и удалить макияж. Такая процедура способствует и разглаживанию мелких морщин, придает вашей коже эластичность и свежесть.

Полезные свойства масла виноградной косточки

Маски для лица и волос

Маска из миндального масла и масла из косточек винограда подходит всем. Смешайте масла один к одному, намочите салфетку и наложите на лицо на 15 – 25 минут, снимите остатки влажным тампоном.

Чтобы сделать цвет лица более свежим сделайте такую маску: по 1 чайной ложке соков огурца, моркови и лимона смешайте с 1 или 2 чайными ложками крахмала и половиной чайной ложки масла из виноградных косточек. Нанесите на лицо и после высыхания смойте водой.

Вообще масло из косточек винограда целесообразно добавлять в любую маску для лица которыми вы пользуетесь или использовать его как крем для лица.

Оно полезно не только коже, но и волосам.

Масло из косточек винограда способствует укреплению волос, прекрасно увлажняет, придавая им блеск, делает их красивыми и ухоженными. Для придания волосам силы и свежести можно использовать масло из косточек винограда в качестве масок.

Маска из смеси 0,5 стакана масла, 2 столовых ложек яблочного уксуса и 2 столовых ложек овсяных хлопьев подходит абсолютно всем. Нанесите маску на волосы сразу после того, как вымыли голову, оденьте резиновую шапочку и замотайте голову махровым полотенцем.

Смойте маску теплой водой через 30 минут. Делать ее можно 1-2 раза в неделю. Уже через месяц вы просто не узнаете  свои волосы.

Полезные свойства масла виноградной косточки

Как выбрать качественное масло виноградных косточек

Применять масло следует лучше холодного отжима, так как при таком способе производства оно сохраняет максимальное количество полезных веществ. При покупке масла обратите внимание на тару, в которой оно продается, она должна быть стеклянной, и на цвет – он может быть желтом или темно-зеленым.

Если есть возможность, понюхайте масло, оно должно иметь легкий ореховый запах. В натуральном продукте допустимо наличие осадка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *