Как ухаживать за зубами, правила и рекомендации


Полноценный уход за зубами и ротовой полостью предполагает много нюансов. Такие неприятные и опасные болезни, как пародонтит и гингивит – прямой результат недостаточно тщательной чистки зубов или использования при этом жесткой, некачественной зубной щетки.

Уход за зубами

Частые ошибки в уходе за зубами

Многие люди не слушают советы стоматологов и чистят только гладкую поверхность зубов, что увеличивает шансы заболевания межзубным кариесом.

Неправильная техника чистки зубов щеткой сомнительного качества и часто – с очень жесткими щетинками – приводят к таким заболеваниям, как клиновидные дефекты и стирание эмали.

Особенно рискуют люди, которые в попытке добраться до участка между зубами, оказывают слишком большое давление на щетку. Заботясь о своей гигиене, они стирают не только зубную эмаль, но и особо подверженный удалению дентин.

Выбор зубной щетки для ухода за зубами

Зубная щетка уже многие годы является надежным средством для удаления налета и различных вредоносных микроорганизмов с поверхности зубов. Необходимо выбирать такую щетку, которая позволит провести эту гигиеническую процедуру без повреждений десен и зубов.

Для ухода за зубами и ротовой полостью лучше применять мягкую зубную щетку с густой нейлоновой щетиной с закругленными кончиками и маленькой головкой, которая при чистке позволит достичь всех участков ротовой полости.

Зубные щетки с жесткой щетиной и головкой средних размеров подойдут не всем – они представляют реальную угрозу для десен и поверхности зубов, особенно если использовать абразивные зубные пасты.

Правила ухода за зубами

В тоже время, мягкая зубная щетка обладает массой положительных свойств:

  • она проникает во все участки ротовой полости,
  • почти не оказывает травматические воздействия на ткани десен (при правильной технике вообще ее не травмирует),
  • даже при очень интенсивной чистке практически не стирает эмаль и предотвращает рецессию десен.

Использовать зубную щетку для ухода за зубами и ротовой полостью можно не больше чем 8-12 недель, после этого срока ее необходимо заменить. А для людей, которые страдают заболеваниями верхних дыхательных путей или ротовой полости рекомендуется проводить замену зубной щетки каждые две недели. Это связано со свойством ее ворсинок постепенно накапливать бактерии.

Когда и как чистить зубы

Чтобы предотвратить неприятный запах изо рта и не допустить роста числа бактерий в ротовой полости, зубы нужно чистить два раза в день (утром и перед сном).

Даже дети знают, что после употребления сладостей (прежде всего, это касается меда и карамели) необходимо почистить зубы. Но информация об уходе за ротовой полостью после приема продуктов, содержащих кислоты (йогурт, фруктовые соки, цитрусовые и др.) известна далеко не каждому.

Если после сладостей нужно сразу же почистить зубы (пока бактерии не успели выделить кислоту), то после приема пищи с содержанием кислот этого делать нельзя.

Химическое вещество, содержащееся в этих продуктах, ослабляет поверхность зубов и до образования в слюне минералов, которые нейтрализуют действие кислот, чистка зубов приведет только к повреждению их эмали. Этот процесс занимает в среднем 60 минут.

Уход за полостью рта и зубами

Стоматологи рекомендуют иметь дома для ухода за зубами и ротовой полостью две зубные щетки. Одну для чистки зубов утром и перед сном, а другую – в портативной упаковке для использования в путешествиях, на работе или школе.

После каждого использования щетку необходимо тщательно промыть, а для предотвращения появления микробов можно слегка провести ворсинками по поверхности мыла. Хранить это средство личной гигиены нужно в вертикальном положении без футляра, чтобы щетинки постоянно проветривались и высыхали. Это позволит замедлить рост числа вредоносных бактерий и продлит срок эксплуатации зубной щетки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *