Лучшие источники растительного белка, который ни в чем не уступит животному


По содержанию аминокислот, необходимых человеку, белки делятся на неполные и полные. К полным как раз и относятся белки животного происхождения. А вот белки растительного происхождения считаются неполными, потому что одной или двух аминокислот в них не хватает. Как же сбалансировать свой рацион тем, кто совершенно не ест мяса, как сделать так, чтобы все белки, попадающие в организм, были полными?

Лучшие источники растительного белка, который ни в чем не уступит животному

Разница между животными и растительными белками

Здесь есть только один выход – надо просто знать, какие из аминокислот входят в белок того или иного растения, а потом гармонично объединять эти продукты. Тогда такое сочетание даст именно те «полные» белки, которые так необходимы организму.

Если правильно сочетать зерновые и бобовые культуры, которые содержат в себе разные виды растительного белка и аминокислот, да еще добавить к ним орехи, зелень, семена и овощи, то аминокислоты поступят в организм в полном объеме. Наше тело способно хранить какой-то запас аминокислот в «своих закромах», поэтому даже если в какой-то момент не хватит любой малости – организм сам добавит.

Продукты, доставляющие в наш организм самое большое количество растительного белка:

Соя

Конечно, начнем мы с сои, хоть в последнее время мнение об этом продукте сильно испортилось, благодаря ГМО.

Но это именно то растение, которое содержит в своем составе 9 аминокислот, так полезных человеку. Она еще и неплохой антиоксидант, поэтому снижает риск раковых заболеваний. А то, что из нее научились делать так много продуктов, от сыра тофу, до рагу и отбивных, помогает разнообразить стол и не делает вегетарианство «скучной едой».

Лучшие источники растительного белка, который ни в чем не уступит животному

Авокадо

Изумительный по своему содержанию растительного белка, продукт. Из него можно приготовить множество блюд, от банального пюре до умопомрачительного соуса, что позволяет и белок получать в достаточном количестве, и разнообразить свой стол.

Фасоль и другие бобовые культуры

Уровень содержания в них растительного белка очень высокий, он составляет порядка от 21 до 25 грамм на каждые 100 грамм продукта. Причем этот белок очень хорошо усваивается, не содержит холестерина и дает достаточное количество энергии и для полноценной активной жизни, и для занятий спортом.

Лучшие источники растительного белка, который ни в чем не уступит животному

Овес и просо

Эти зерновые культуры идеально несут в наш организм растительный белок и необходимые аминокислоты, причем растительного белка в них немало, от 12 до 18 грамм на 100 грамм продукта.

Отруби пшеничные

По содержанию белка в своем составе они почти сравнялись с некоторыми бобовыми культурами. Усваиваются организмом очень легко, дают именно то количество калорий, которое необходимо для усиленного умственного или физического труда или для спортивных занятий.

Арахис, фисташки и кешью

Эти орехи просто кладезь растительного белка с очень легкой текстурой и усвояемостью. Он так хорошо доставляют достаточно большое количество аминокислот в организм, что могут с легкостью заменить многие виды мяса. А то, что они еще и невероятно вкусны, делает их просто «белковыми конфетками».

Лучшие источники растительного белка, который ни в чем не уступит животному

Кукуруза и тыква

Тоже идеальны и по содержанию растительного белка, и по вкусовым качествам, что делает еду из тыквы и кукурузы совершенно нескучной. А уж вариантов приготовления этих полезных продуктов просто огромное количество, от первых блюд и до десертов.

Зелень в практически любых видах

Это в первую очередь относится к спарже и зеленому горошку, хотя и другие виды зелени не стоит исключать. И белка достаточное количество, и витаминов просто море. Поэтому белки растительного происхождения в зелени усваиваются очень легко и комплексно, практически полностью, и все благодаря витаминам, которые их обогащают.

Лучшие источники растительного белка, который ни в чем не уступит животному

Основные преимущества растительного белка

Тип жира, который содержится в растительных белках, не увеличивает уровень холестерина в крови, а это значит, что уменьшается риск заболеваний сердечнососудистой системы, осложнений с печенью и гипертонии.

Это также хорошо сказывается на желудочно-кишечном тракте, выводит из организма токсины. Применяя диеты с заменой животного белка растительным, можно практически полностью очистить свой организм и восстановить его. Особенно хорошо такие диеты помогают восстановить деятельность почек и пищеварительного тракта.

Недостатки растительного белка

Для правильного содержания необходимых организму аминокислот, надо постоянно дополнять свой рацион то одними, то другими блюдами, чтобы сочетание было максимальным. Так же к недостаткам растительных белков можно отнести и низкое содержание железа, которое потом необходимо восполнять.

Иногда этот недостаток железа путают с низкой калорийностью и энергетической ценностью продукта, но это совсем не так. Если вы твердо для себя решили перейти с белков животного происхождения на растительные белки, вам надо будет обязательно поддерживать уровень железа в крови другими способами.

Полная замена белков животного происхождения растительными белками периодически очень полезна для здоровья. А для тех, кто решил для себя полностью отказаться от животного белка, наша статья поможет подобрать для себя те продукты, которые помогут максимально сбалансировать нужное для организма количество аминокислот.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *