Уксус для крепких блестящих волос


Благодаря уксусному ополаскиванию легко приручить ломкие, тусклые и непослушные волосы. Полоскание придает волосам блеск и эластичность, укрепляет кожу головы. Особенно ощущается благотворное действие уксуса для волос в районах с жесткой водой с высоким содержанием кальция – здесь такое полоскание просто творит чудеса! Оно придает тусклым и спутанным волосам сияние, а также помогает регулировать образование кожного жира.

Уксус для волос

Действие уксуса на волосы

Применяется «коктейль» из воды и уксуса или лимонного сока. После мытья волос шампунем или мылом слой кутикулы каждого волоса становится шероховатым. Подкисленная вода снова закрывает этот слой, и в результате волосы сияют, их легче расчесывать, и они лучше защищены от воздействия окружающей среды.

В дополнение к разглаживающему эффекту уксус при полоскании растворяет остатки извести на волосах и возвращает им эластичность.

Чаще всего используется яблочный уксус. Но подходят и другие фруктовые или травяные уксусы, а также бальзамический. Важно готовить свежий уксусный ополаскиватель перед каждым мытьем волос.

Ополаскивание волос уксусом

Основной рецепт для ополаскивания волос уксусом

1-2 столовых ложек уксуса достаточно для литра прохладной чистой воды. В качестве альтернативы, уксус меняется на такое же количество сока лимона. Для приготовления ополаскивания из лимонной кислоты, понадобится около одной чайной ложки ее.

Применение непосредственно после мытья

Волосы целесообразно мыть с использованием:

  1. не содержащего силикона натурального шампуня,
  2. мыла для волос,
  3. заменителя шампуня, такого как глина или ржаная мука.

После мытья волос применяется свежеприготовленный ополаскиватель. Смесь должна быть прохладной. Ее можно немного втереть в кожу, но не увлекаясь, иначе стимулируется выработка кожного жира.

Кислые полоскания не смываются. Но не стоит волноваться: запах уксуса исчезает при высыхании или самое позднее через несколько часов. Чтобы добавить приятного аромата, можно примешать несколько капель эфирного масла. К примеру, масло чайного дерева изменит запах и в то же время принесет пользу волосам и особенно – коже головы.

Яблочный уксус для волос

Травяной яблочный уксус для ополаскивания волос

Отличным рецептом для ломких и поврежденных волос является лимонная мелисса. Лучше всего использовать свежие листья травы. Но и другие травы, такие как ромашка, тимьян, розмарин или мята и крапива тоже пригодятся.

  1. Наберите как можно больше трав, тщательно промойте их, разложите для просушки, а затем сложите в стеклянную банку – лучше всего использовать темное стекло.
  2. Добавьте столько яблочного уксуса, чтобы он покрывал траву полностью. Через несколько минут можно размешать смесь. Убедитесь, что ни одной травинки нет над поверхностью уксуса.
  3. Завинтите банку и поместите ее в теплое место на две-три недели.
  4. По истечении этого времени можно слить уксус с экстрактами растений через фильтр, например, через ситечко для чая.

Травяной яблочный уксус можно хранить в темной, хорошо закрытой посуде. Охлажденная, сухая и защищенная от света, смесь хранится несколько недель и может чудесно использоваться в качестве кислой добавки для полоскания, но также улучшает вкус салатов, если используется в качестве заправки.

Дополнительный совет: не забудьте добавить немного сока алоэ вера в воду для полоскания. Это еще больше питает волосы, увлажняет и придает им сияние.

Ополаскивать волосы уксусом

Другие способы полоскания волос

Для темных волос отлично подходит черный чай, а также для предотвращения появления седых прядей. К тому же он помогает против перхоти и оказывает противовоспалительное действие.

Брюнетки и рыжие может обратиться к ройбушу. Полоскание этим чаем, в свою очередь, также может быть немного подкислено уксусом или соком лимона.

Также подходит для этих цветов волос натуральный кислый чай из гибискуса, который улучшает их цвет.

Ромашковый чай рекомендуется блондинкам. Он усиливает светлые тона, но в то же время оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие на кожу головы. В него тоже можно добавить немного кислоты.

Кстати, ополаскивание яблочным уксусом помогает справиться с жирностью волос.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *