Общение с малышом во время беременности


Сейчас вы находитесь в самом прекрасном для женщины состоянии – ожидаете свою маленькую кроху, которая сейчас одно целое с вами. Вы с нетерпением ждете ее появления на свет наверняка мечтая, как будите ей читать сказки, играть, прижимать к себе и нежно-нежно целовать своего ангелочка.

Беременность: общение с ребенком

Но зачем ждать? Конечно, обнять и поцеловать своего будущего ребенка вы пока не можете (разве что погладить себя по животу, но это не в счет), но разговаривать, общаться с малышом и даже играть вы не только можете, но и обязаны.

С какого срока беременности ребенок начинает понимать будущую маму

Ведь начиная с пятого месяца беременности, ребенок способен воспринимать, что происходит вокруг, особенно четко понимает состояние и настроение мамы.

У ребенка уже все четче становятся черты лица, и к концу 2 триместра беременности он вполне способен слышать звуки, а значит, и голос мамочки. Чувства и эмоции, которые ребенок получает от мамы, являются прекрасным стимулом для полноценного развития.

Разговаривать с ребенком во время беременности

Если она переживает, нервничает – дитя подвержено стрессу. Вот почему беременная женщина должна всячески стараться обходить стрессовые ситуации, находить радости в жизни и думать лишь о хорошем.

Но ведь нельзя же все девять месяцев провести словно в эйфории, скажете вы, и будите совершенно правы. Жизнь вносит свое, и не все всегда проходит гладко, да и гормоны дают свое. Но у будущей мамы главная задача – выносить и родить здорового малыша. А чтобы отогнать от себя негативные мысли, побольше гуляйте, особенно когда день радует хорошей солнечной погодой.

Можете взять в руки карандаш и выплеснуть плохое настроение и какие-то отрицательные мысли на листе бумаги. Психологи подтверждают, что это хорошо помогает снять стресс, ведь вы свой негатив не на близких людей будите выливать, за что вас потом могут мучить угрызения совести, да и в себе держать не придется, ведь последнее очень негативно влияет как на вас, так и на ребенка. Общение с малышом во время беременности сблизит вас с вашим ребенком.

 

Как общаться с малышом в период беременности

Развивать малыша можно и нужно, когда он еще в утробе матери. Проснувшись утром, обязательно поздоровайтесь с ним. Пусть тоже самое сделает и папа. Читайте ему сказки, просто что-нибудь ему рассказывайте. При этом пусть ваш тембр голоса будет спокойным, говорите средним темпом.

От того, что вы расскажете об этом мире, как часто будете с ним общаться, зависит, насколько он будет подготовлен к встрече с этим, пока еще совершенно чужим и незнакомым светом. Вы же хотите, чтобы ребенок вырос умным и развитым. Вот и начинайте заниматься его развитием как можно раньше.

Именно сейчас самое подходящее время, чтобы заняться внутриутробным развитием ребенка, а именно:

  • петь ему песни,
  • «вместе» слушать приятную музыку,
  • совершать прогулки по лесу или парку.

Слушайте хорошую музыку, предпочтительно классику, пусть у дитя сразу развивается тяга к прекрасному, к тому же, как утверждает множество специалистов, классические композиторы действуют успокаивающе как на ребенка, так и на маму.

Общение с малышом во время беременности

Но есть люди, которые не воспринимают такую музыку. Если вы относитесь к их числу, не стоит себя насиловать. Главное, чтобы вам было комфортно, ведь от этого и комфорт ребенка зависит.

И главное, любите то маленькое чудо, которое живет у вас внутри. И оно обязательно это почувствует, поймет, что его ждут в этом мире, что оно очень желанно и что его родители – самые счастливые в мире, ведь они его родители. И тогда вы родите здорового, умного и безумно счастливого малыша.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *