Старинные свадебные традиции: путешествие к истокам


Часто ли вы задавали себе вопрос, откуда же пошли все эти традиции и обряды, которые являются обязательными на каждой свадьбе? Кто придумал выкупать невесту? Почему молодоженов посыпают «на счастье» рисом и мелкими монетками? И откуда же взялась традиция обмениваться обручальными кольцами?

Свадебные традиции

Многие свадебные традиции и обряды отошли в наше время в небытие. Это и обязательная невестина баня, и осмотр жениховского хозяйства, и вывешивание простыни после первой брачной ночи на всеобщее обозрение, и продолжительные песнопения и причеты, сопровождающие практически каждое свадебное действо.

Они просто стали неактуальны. Но есть и такие, которые так и проходят сквозь время, в чем-то видоизменяясь, отдавая дань современности, но все также перекликаясь с прошлым.

Нельзя не заметить, что чем активнее модернизируется образ жизни, тем чаще мы оглядываемся назад, возрождая старинные обычаи, такие красивые, душевные и естественные. И хоть они проводятся в соответствии с современными понятиями, не по всем принятым в древности канонам, но они живут и по сей день. Ведь какими бы цивилизованными реалистами мы не стали, каждый в глубине души немного суеверен и обращает внимание на какие-то приметы.

А ведь свадебные обряды и есть не что иное, как соблюдение определенных правил, по каким-то приметам влияющих на предстоящую семейную жизнь молодых. Каждый, даже самый незамысловатый обряд имеет свой смысл и собственное значение.

Просто поменялось отношение к традициям. Если раньше свадебный обряд был именно обрядом с большой буквы, построенным целенаправленно, с соблюдением всех нюансов и тонкостей, проводимый неизменно и поэтапно, то сейчас это просто дополнение ко всем свадебным мероприятиям.

Свадебные традиции и обычаи

Как было раньше

К примеру, дошла до наших дней традиция проводить девичник (со стороны невесты) и мальчишник (со стороны жениха). Разумеется, смысловая нагрузка не сохранилась, никто уже не расплетает девичью косу невесты и не поет обрядовых песен. Да и мальчишник сейчас проводится совсем не в соответствии с древними традициями. Но тем не менее, обряд как таковой сохранился.

Остался и сам факт сватовства, знакомства родителей и помолвки. Сватовство и знакомство родителей считались очень важными для налаживания отношений между родственниками с обеих сторон. Заодно решаются и финансовые вопросы, относящиеся к свадьбе.

В основном покупка обручальных колец, свадебного платья и туфелек возлагается на жениха, предметы домашнего обихода приносит в дом невеста в качестве приданого, а все затраты на праздничный стол, свадебный кортеж, оформление свадьбы и процедуру бракосочетания делятся между семьями пополам.

Выкуп невесты, пожалуй, наименее изменившийся обряд. Также, как и в былые времена подружки невесты задают каверзные вопросы и выдумывают разнообразные испытания для жениха, как бы в последний раз проверяя, в самом ли деле молодой достоин получить такое сокровище, которым является его избранница. Тут уж жениху приходится постараться, чтобы не ударить в грязь лицом.

Русские свадебные традиции

Еще один прекрасный возрождающийся свадебный обычай – это венчание молодых в церкви. Ведь изначально таинство брака могли совершать только священнослужители. И сегодня многие новобрачные стремятся узаконить свой брак не только перед законом, но и перед небесами.

По традиции, перед венчанием молодых благословляют родители невесты. При выходе из церкви или ЗАГСа молодых всегда осыпали зерном, что являлось пожеланием изобилия, крепких уз и рождения детей. Сегодня зерно заменяют лепестками роз, конфетами, рисом, конфетти и т. д.

А после венчания или регистрации новобрачных хлебом-солью встречают родители жениха. По одной из примет, кто из молодых отломит от каравая более крупный кусок, тот и будет главенствовать в семье. Такая же примета существует и относительно того, кто первый ступит на свадебный коврик.

Свадебные традиции в России

Свадебные наряды

Самые нарядные из присутствующих на свадьбе –главные действующие лица – новобрачные. Во всем белом на свадебном торжестве может быть одета только невеста. Традиционное свадебное платье на Руси было красного цвета. Но со времен правления Екатерины Великой ввели в моду надевать белоснежное свадебное платье.

По поверью, белый цвет – символ невинности, непорочности и целомудрия. В связи с этим белое платье на свадьбу можно надеть только один раз. При повторном бракосочетании невеста может быть одета в вечернее платье или строгий костюм. Тут ограничений не существует.

На женихе в день свадьбы традиционным считался строгий фрак темных тонов с белой сорочкой. На сегодняшний день выбор стал намного шире. Это может быть и смокинг, и костюм. Цвета свадебного наряда также варьируются. Обязательные аксессуары – галстук, шейный платок или бабочка.

Свадебные обряды и традиции

Секреты фаты невесты

Сегодня фата является всего лишь красивым аксессуаром. И уже никто не знает, откуда пошел обычай украшать невесту этой красивой кружевной вуалью.
На самом деле фата предназначена для оберега невесты. Раньше в роли фаты выступал обычный платок, которым девушка закрывала лицо.

Во время обряда бракосочетания невеста являлась «мертвой» и никто не имел права увидеть ее личико. Она умирала для старой семьи и возрождалась в новой. Этот обряд нельзя было нарушать, иначе всю семью в дальнейшем ожидали бы несчастья. Потом фату прятали. Достать ее можно было лишь в случае рождения ребенка, чтобы укрывать колыбельку и защищать ее от злых духов.

Свадебные традиции на Руси

Выкуп невесты

Не так давно, пару десятилетий назад, в моду опять вошел обычай выкупа невесты. Сейчас этим занимается подружка невесты. Но в давние времена выкуп невесты являлся обрядом, во время которого проверялась сила, ловкость, ум и щедрость жениха. В этом действии принимали участие чуть ли не все жители деревни.

Жених должен был колоть дрова, разгадывать загадки, раздавать детям сладости и выкупать место рядом со своей будущей женой. Пока дойдешь до невесты – семь потов сойдет. Сейчас молодым людям с этим куда как проще. Но если вы хотите узнать о своем женихе побольше – почему бы и не устроить полосу препятствий к порогу вашей квартиры на полтора часика длиной?

Обряд осыпания молодоженов

Осыпание молодых – очень древний обычай, который имеет свои правила. Первый раз молодых осыпает мать невесты – после того как жених выкупит молодую и переступит с ней порог родительского дома. Она связывает их руки рушником и осыпает с сита рисом, конфетами и мелкими монетками. Этот обряд символизирует благополучие и достаток молодой семье.

Второй раз молодоженов осыпает мать жениха (после венчания или регистрации в загсе). К вышеперечисленному добавляют лепестки цветов. Они символизируют любовь и супружескую нежность.

Свадебные традиции разных

Обручальные кольца

Первыми обмениваться обручальными кольцами стали египтяне. Так как круг означает бесконечность, они перенесли это значение на кольца – символ вечной любви, которая жила после смерти.

Несколькими столетиями позже жених стал дарить невесте в день свадьбы серебряное кольцо. Через несколько лет он менял его на золотое, это говорило о том, что в семье царит любовь, верность и взаимопонимание.

В XV веке невесте надевают золотое кольцо, в то время как жениху – железное. Вместе они символизировали мужскую надежность и женскую верность. В XVI веке жених, видимо, передумал, и стал надевать золотое кольцо, а невеста серебряное. Как мы знаем, позже оба колечка стали золотыми.

Сейчас кольцами принято обмениваться во время венчания или регистрации брака. Поэтому их также называют венчальными или свадебными.

Русские свадебные традиции и обычаи

Похищение невесты на свадьбе

Обычай похищать невесту на свадьбе пошел с тех давних времен, когда барин имел право на первую ночь с новобрачной. Вполне естественно, что женихам не нравился такой обычай, поэтому достаточно часто они сопротивлялись.

Чтобы не попасть под раздачу, барин посылал для кражи невесты несколько своих слуг. Зазевался жених – и нет суженой. В том случае, если жених был богат, у него имелся шанс выкупить свою молодую жену обратно. Стоило это, как вы понимаете, недешево. Но если такой возможности не было – закон есть закон, первая ночь с девушкой принадлежала барину.

По другим данным, эта традиция еще более старинная и символизировала расставание невесты с родительским домом, прощание с матерью и отцом, уход из родного отцовского дома в дом жениха.

Похищение разыгрывали дружки со стороны жениха, который должен был или разыскать свою суженую, или выкупить. На сегодняшний день немного грустный смысл этого обряда уже утерян, сохранилась только веселая инсценировка.

В наше время этот обычай пришел как веселая свадебная игра с дальнейшим обязательным выкупом украденной невесты.

Современные свадебные традиции

Цветы

В прежние времена по традиции цветы для букета невесты выбирались только белые или нежно-розовых оттенков. Сейчас это не считается столь важным. Поэтому традиционный букет невесты может состоять из цветков разных сортов с разнообразием цвета. Также его можно оформить с большой фантазией.

Традиция бросания невестой букета подружкам у нас прижилась не так уж и давно. Изначально она являлась только европейской. Еще позже мы переняли бросание женихом подвязки, определяющей, кто из друзей женится следующим.

Обмен кольцами и поцелуй

Традиционный обмен кольцами между молодыми пришел из глубины веков, еще из Древнего Египта. Египтяне всегда считали, что круг символизирует вечность. В итоге все народы приняли как должное, что свадебное кольцо является образом вечной любви и бесконечного счастья молодой семьи.

Поцелуй молодоженов и в церкви, и в ЗАГСе, и во дворце бракосочетаний символически объединяет души и помыслы молодых в одно целое. Так как до свадьбы отношения девушки и молодого человека были чисты и непорочны, то этот поцелуй на глазах у родителей показывал, что с этой минуты они близки не только душевно, но и телесно.

Свадебный торт

Современный свадебный торт – это традиционный свадебный пирог невесты, символизирующий благополучие и изобилие, семейное счастье и удачу. Его многоярусность, высота и отделка в наше время целиком зависят от фантазии кондитеров, а вот круглая форма прочно сохраняется с давних времен.

Свадебные традиции русского народа

Свадебный кортеж

Ведь поездки по городу и достопримечательным местам – это тоже обряд. Раньше это называлось свадебным поездом. Различие в том, что в прошлом свадебный поезд составлялся из троек с бубенцами, перезвон которых отпугивал злых духов, а сейчас их пугают громко и продолжительно сигналящие иномарки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *