Условия хранения овощей и зелени


Сейчас большинство хозяек старается почти все продукты держать в холодильнике, притом получается это как-то хаотично. С одной стороны, это очень удобно – пришёл из магазина и сразу положил всё в одно место. С другой – в итоге зелень быстро портится, а помидоры теряют свой вкус. Чтобы выбрасывать как можно меньше продуктов, следует разобраться, как правильно хранить овощи.

Как хранить овощи

Как правильно хранить овощи на длительный срок

Как хранить картофель

Картофель лучше всего хранится в темноте и прохладе, а иначе он накапливает ядовитые вещества. В теплом месте клубни прорастают, и питательность сходит на нет.

Лучшее место для хранения картофеля — погреб. Этот корнеплод может какое-то время полежать и на балконе, но только до первых морозов. Обычно клубни складывают в сухие ящики, предварительно выбросив гнилые экземпляры.

Условия хранения овощей

Хранение лука

Лук сначала сушат на солнце, затем в косах вешают в темном сухом месте. Главное, избегать повышенной влажности, из-за которой лук может прорасти.

Магазинный лук засыпают в сетку и также вешают в темном помещении. Считается, что картофель и лук не хранятся рядом из-за веществ, выделяемых ими и ускоряющих процесс порчи.

Как хранить капусту

Капусту нужно хорошо просушить, сложить в авоськи и подвесить. Подгнивающие листья своевременно удаляют. У капусты из магазина не снимают верхние листы, они помогают уберечь кочан от пересыхания.

Правила хранения моркови

Морковь – овощ тонкокожий, нежный и капризный. Много влаги – гниет, мало влаги – вянет. Перед хранением у моркови обрезают «хвостики» и счищают землю (без фанатизма).

Между уборкой и укладкой в погреб должно пройти не больше суток. Хранится морковь в контейнерах, ящиках с песком, открытых мешках из полиэтилена и даже в куче.

Хранение овощей зимой

Хранение свеклы

Этот овощ не любит мороза. Если не успеть убрать свеклу до наступления холодов, корнеплоды начнут гнить на глазах. Для уборки свеклы выбирают сухой теплый день, как правило, в октябре (умеренные широты России).

Важно выкапывать ее аккуратно, не повреждая кожицу, иначе срок хранения сильно сократится. Затем корнеплоды чистят от земли и руками обрывают корешки. У свеклы обрезают ботву и выкладывают сушиться на солнце, затем сортируют и убирают в погреб. Ее можно положить в емкость с песком или даже в один ящик с картошкой.

Как хранить помидоры

Помидоры разного цвета можно хранить вместе при температуре примерно десять градусов. Главное, не пускать в их теплую компанию огурцы. В этом случае, и те, и те хранится будут недолго.

Хранение плодов и овощей

Хранение огурцов

Огурцы можно положить в глиняный горшок, полный песка.

Совет

Помните, что картофель, а также огурцы, кабачки и другие «мясистые» продукты лучше в холодильнике не держать, потому что они там испортятся гораздо быстрее, чем просто в прохладном месте. Остальные, более «сильные» фрукты и овощи (например, морковь, яблоки) хранить в холодильнике можно, но всё же это отразится на их вкусовых качествах.

Хранение зелени

Перед тем, как класть шпинат или укроп в холодильник, обязательно промойте их, а потом просушите. Это поможет вам отделить хорошую зелень от испорченной. Хранить зелень можно по-разному:

  • в обычной стеклянной банке со стеклянной или пластиковой крышкой,
  • в обычном полиэтиленовом пакете с заранее проделанными дырочками (что всё же не является экологическим решением проблемы).

Но самый простой и практичный способ – обернуть зелень в слегка смоченное водой полотенце и поместить в холодильник. Так она останется свежей дольше.

Хранение зелени

Как заморозить овощи

Важно правильно учесть основные моменты заморозки:

Температурный режим: оптимально – от -18 до -23C. При температуре от 0 C до -8C срок хранения меньше — всего 3 месяца.

Внешний вид: подходят только спелые, свежие овощи без дефектов.

Чистые и просушенные плоды: чем меньше влаги в замораживаемом продукте, тем лучше. Овощи следует тщательно подготовить: промыть, порезать и высушить.

Бланширование: перед заморозкой некоторые овощи нужно отварить или потушить для повышения вкусовых качеств.

Небольшие порции: заранее разложить заготовки в маленькие контейнеры или пакеты.

Маркировка: если на упаковке написать название продукта и дату заморозки — будет легче ориентироваться.

Как хранить зелень в холодильнике

Как замораживать зелень

Любую зелень тоже можно заморозить на зиму. Сначала ее нужно промыть, затем сформировать пучки и убрать в морозильную камеру.

Но удобнее всего предварительно измельчить зелень и разложить компактно небольшими порциями по контейнерам, тогда потом ее можно будет достать и сразу посыпать в салат или первые блюда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *