Как правильно вводить прикорм и потом отучить ребенка от груди: школа доктора Комаровского


Многие мамы прекрасно понимают, что отучение, вернее даже «отлучение» малыша от грудного вскармливания становится большим стрессом для ребенка. Как сделать этот процесс менее болезненным для чада, когда это лучше сделать – вот вопросы, на которые мы постараемся найти ответ.

Как правильно вводить прикорм и потом отучить ребенка от груди: школа доктора Комаровского

Когда ребенок в состоянии безболезненно отказаться от грудного молока

Есть несколько критериев, которые могут с точностью сказать о том, что пришла пора прекращать грудное вскармливание:

  • Ребенок стал старше и ему уже больше полутора лет.
  • Весь основной набор молочных зубов уже имеется.
  • В качестве основной пищи идет уже прикорм, а не грудное молоко – оно служит только дополнением.
  • При отказе покормить малыша грудью он не закатывает истерики и абсолютно спокойно может отвлечься на другие дела и заботы.
  • Засыпание уже не обязательно идет с маминой грудью, он способен воспринимать в качестве «снотворного» колыбельную или сказку.

Если все вышеперечисленные факторы верны, то можно с уверенностью сказать, что ребенок уже совершенно без стресса сможет отказаться от грудного молока и связанных с ним остальных составляющих.

Что к этим составляющим относится? Чувство защищенности возле маминой груди, мамин запах, сосательные движения, которыми сопровождается грудное вскармливание и сердцебиение мамы при таком кормлении.

Именно отказ от вех этих факторов, а не от самого молока в качестве пищи, делает стрессовым отучение младенца от груди.

Как правильно вводить прикорм и потом отучить ребенка от груди: школа доктора Комаровского

Ситуации, при которых не стоит торопиться с отлучением от груди

Даже если все признаки, по которым стало ясно, что грудничка можно переводить на самостоятельное питание, явно присутствуют, есть ситуации, при которых стоит все же повременить с отучением ребенка от груди:

Погодные условия. Это ранняя весна или достаточно жаркое лето, потому что только материнское молоко в силах противостоять заболеваниям малыша.

Ранней весной обостряются случаи возникновения ОРВИ, а жарким летом возникают кишечные инфекции, и только молоко матери может дать ребенку достаточный иммунитет и силы, чтобы противостоять всем этим сезонным катаклизмам.

У ребенка режутся зубки. Это большой иммунный стресс для него, и только мамино молоко может повысить необходимый иммунитет, и только близость маминой груди может успокоить.

Эмоциональное состояние младенца по какой-то причине не стабильно. Отучать от груди в такой период нельзя и надо срочно консультироваться со специалистом.

Он только стал оправляться после какого-либо заболевания. Не раньше чем через месяц после выздоровления грудничка можно отнимать от груди.

Если есть хоть одна из этих ситуаций, отучать ребенка от груди не стоит, можно сильно навредить либо здоровью, либо психике малыша. Есть только два способа, как это сделать:

  1. резкий отрыв,
  2. постепенный переход.

Всем понятно, что второй предпочтительнее первого, но и первый нередко применим. С ним все ясно – раз и навсегда перестать давать малышу грудь, заменив полностью альтернативным питанием.

А вот второй способ – постепенное отучение, нанесет и малышу и маме меньше стресса, да и проходит он намного спокойнее и легче.

Как правильно вводить прикорм и потом отучить ребенка от груди: школа доктора Комаровского

Основные этапы постепенного отучения ребенка от груди

Надо полностью отказаться от внережимного кормления или докорма. Четко оставить только утро, день и вечер, и конечно, ночное кормление.

Постепенно заменяйте дневное кормление, затем вечернее. Так как и дневное и вечернее кормление определяют укладывание малютки спать, надо заменить их сказкой или колыбельной. Сразу, конечно, ничего не выйдет, но постепенно он начнет привыкать, и сам будет ждать «словарной замены».

Дневное кормление можно заменить прогулкой в коляске. Так и засыпание пройдет быстрее, и смена грудного на «бутылочное» кормление будет безболезненна.

Не старайтесь каждый этап уложить в неделю, делайте все медленно и спокойно:

  1. неделя или две на первый этап (отказ от дневного кормления),
  2. потом столько же на второй этап (вечернее кормление),
  3. потом следующий этап (утреннее кормление).

В самую последнюю очередь надо убирать ночное кормление, но ребенок уже будет к этому подготовлен. Таким постепенным способом он без особого стресса отучится от маминой груди.

Но есть ситуации, когда по каким-то причинам нужно сделать резкий переход, такой отрыв может подорвать психику малыша, однако иногда этого могут потребовать обстоятельства. Лучше всего в таком случае будет оставить ребенка на одну неделю с папой или бабушкой, а маме уехать.

По мнению педиатров, этот способ помогает ребенку быстро справиться с переходом на другой вид вскармливания. Хотя фактор двойного стресса для грудничка здесь налицо – нет маминого молока и нет самой мамы. Но забота родных поможет все это пережить маленькому человечку.

Куда более жестоким является способ, при котором мама намазывает соски горчицей. Но и такой вариант имеет право на жизнь в некоторых случаях.

Видео: школа доктора Комаровского (прикорм малыша и отлучение от груди)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *