Календарь беременности: 16 неделя


Началась 16 неделя беременности, значит, подходит к концу четвертый месяц. За весь предыдущий период женщина должна набрать в весе не больше трёх килограмм, в идеале – 2,5 кг. Про талию стоит забыть до новых времен.

16 неделя беременности

Развитие плода на 16 неделе

На эти дни беременности врачи уже наверняка могут сказать пол будущего ребенка. Уже и ультразвуковое исследование достаточно точно это может определить.

Вероятность первых движений плода – максимальна. Его рост достигает одиннадцати сантиметров, а вес – около 120 грамм. С его ростом свободное пространство уменьшается, и потому ощущения беременности все больше будут проявляться.

Малыш чувствует себя свободно и начинает играть с окружающим пространством: его ручки и ножки для него – тоже игрушки, пупочный канатик становится объектом изучения, а если беременность двуплодная, то играм не будет предела.

Лицо малыша оформилось в человеческое, а его мимика разрабатывается до совершенства: глотать, кривляться, хмуриться, смеяться – он умеет почти все. Ручки и ножки активно двигаются, пальчики проявляют активность. С этих дней малыш сможет поворачивать головку, так как шея его окрепла, косточки – укрепились. Ноготки окрепли и их можно различить.

16 недель беременности: фото

Режим малыша формируется по определенной логике, он спит и бодрствует по несколько раз в день, поэтому толчки ощущаются не постоянно. Его сердечко стучит и уже перекачивает кровь по 23 литра за сутки. Удары сердца намного чаще маминых, практически вдвое быстрее.

Через каждые минут сорок происходит мочеиспускание. Нервная система образует по 5 тысяч нейронов каждую секунду. Малыш приобретает характер и эмоции.

Если ожидается девочка, то ее половые органы перейдут в полость таза, до этого они располагались в брюшине. Яичники начинают накапливать резерв женских клеток, а их будет свыше пяти миллионов, и в будущем они могут стать «новым» человеком.

Печень возьмет на себя функции пищеварения, так до этого главной функцией было кроветворение. Состав крови полностью установился и теперь в него входит гемоглобин новорожденного, по которому после рождения определяют пороки развития. Обновится гемоглобин только к полугодовалому возрасту.

Изменения в организме будущей мамы

Животик начинает причинять неудобства в ночное время. Пора определите комфортную позу сна. Наиболее оптимальная, при которой не наносится вред малышу и собственным внутренним органам – это лежа на левом боку, колени можно подогнуть.

16 недель беременности: что происходит

Увеличение груди вряд ли принесет много радости, так как соски стали чрезмерно чувствительными, а грудь – тяжелой. Увеличивается и маточная полость, которая будет давить на кишечник. Поэтому беременную ждет время запоров, изжоги и прочих сбоев в пищеварительной системе.

Необходимо определить рацион, так как голодание должно быть исключено. Желательно спланировать отдых и контролировать вес, так как с возросшим аппетитом можно переедать, это принесет лишние проблемы – их и без того более чем достаточно.

Возможные проблемы со здоровьем и самочувствием

Сейчас могут вылезти наружу грибки, до этого спокойно жившие во влагалище. Про любые грибковые инфекции необходимо сообщать врачу, чтобы вовремя пролечиться и не заразить ими через родовые пути новорожденного.

Как правило, 16 неделя беременности – то время, когда обостряется молочница, но для плода она никакой опасности не представляет, а вот розоватые или кровянистые выделения могут вызвать какое-либо осложнение, поэтому об этом тоже нужно сказать гинекологу.

Проблемы с кишечником на 16 неделе вынашивания младенца как были, так и остались. Происходит давление на кишечник беременной матки, которая с каждым днём довольно быстро увеличивается, отсюда и вздутия, расстройства, запоры и т. д.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *