Календарь беременности: 18 и 19 неделя


Что готовит будущей маме 18 и 19 неделя беременности? В этот период продолжает уплотняться костная ткань, более выраженными и ясными становятся черты лица, различаются фаланги пальцев, а на подушечках появляется уникальный узор отпечатков.

18 неделя беременности

2 триместр беременности – это время, когда все более явно чувствуется шевеление малыша. Если это первая ваша беременность – шевеления ждите не раньше 18-20 недели, если же роды не первые, то возможно почувствовать первые долгожданные ощущения уже с 16-17 недели беременности.

18 неделя беременности

Развитие плода на 18 неделе

Малыш начинает слышать и слушать окружающий его мир и реагирует на звуки, из многообразия которых он, прежде всего, выделяет голоса родителей – мамы и папы. На восемнадцатой неделе целесообразно «приучать» малыша к музыке – петь ему песни, разговаривать, рассказывать сказки. С этого момента сетчатка глаза становится чувствительной к свету.

По сравнению с 17 неделей он изменился, полностью сформированы органы репродуктивной системы. Плод на 18 неделе очень подвижен. Он еще не один раз изменит свое положение до тех пор, пока наступит 21 неделя беременности. Такая двигательная активность позволяет развивать мышечную систему малыша и отделы мозга, отвечающие за координацию движений.

18 недель беременности: фото

Самочувствие мамы на 18 неделе беременности

В этот период женщине доставляет некоторый дискомфорт горизонтальное положение на спине, так как растущая матка сильнее давит на внутренние органы, в частности, на мочевой пузырь.

Физиологи рекомендуют каждой будущей маме потратить время на то, чтобы подобрать наиболее комфортную позу для сна, ведь чем лучше высыпается мама, тем бодрее чувствует себя ребенок.

Гормональный фон нормализовался, поэтому резких перепадов настроения быть не должно. Правда, чрезмерный аппетит будущей мамы может спровоцировать прибавку в весе, поэтому обязательно контролируйте свое питание и при необходимости соблюдайте диету.

Многие будущие мамы впервые чувствуют «толкание» ребенка в животик именно в промежутке между 18 и 21 неделями. Активность ребеночка можно чувствовать в течение нескольких часов в день – в моменты бодрствования.

19 неделя беременности

Рекомендации

Некоторые женщины утверждают, что на этом сроке стоит подкладывать подушки под ноги или грудную клетку для того, чтобы принять наиболее комфортное положение. Гинекологи и урологи напоминают о том, что необходимо тщательно следить за состоянием почек и выделительной системы, чтобы исключить возникновение инфекции.

Старайтесь носить нижнее белье из натуральных тканей, так как количество выделений в этот период также возрастает. Рекомендуется отказаться от сахара и изделий, содержащих муку, для того чтобы избежать возникновения молочницы. Пейте кефир, натуральные йогурты и соки, богатые клетчаткой, они помогут избежать проблем с кишечником.

19 неделя беременности

Если маме все еще не удалось «познакомиться» со своим малышом, то в самые ближайшие дни он постучится.

Развитие плода на 19 неделе

Его рост в среднем достигает 15 сантиметров, а вес увеличился еще на 50 грамм с прошлой недели. В эти дни будущий ребенок не просто растет, он начинает умнеть и мыслить, понимать маму и ее настроение.

Его движения приобретают все более точные координационные движения, так как нейронов образовалось достаточное количество. Малыш целенаправленно пытается общаться с мамой, стучась к ней в стенки матки.

Процесс дыхания совершенствуется, так как начинает формироваться бронхиальное дерево и микроскопические альвеолы. Кожный покров плода покрывается салом, а в складочках на тельце и голове скапливается первородная смазка. Ее скопление необходимо для защиты малыша от инфицирования.

Бактерицидное свойство имеет и жировая подкожная прослойка. Кожный покров полностью покрывается пушком или лануго. Эти волосики покрывают плод целиком до конца беременности.

19 неделя беременности: фото

Рекомендации для мамы

На 19 неделе беременности необходимо увеличить потребление кальция и его элементов, так как у малыша формируются коренные зубки, и недостаток кальция доставляет маме проблемы в виде болей в спине и пояснице.

Женский организм при этом претерпевает и другие изменения: тазобедренные суставы начинают размягчаться и расходиться. Это начинается процесс подготовки к родам. Процесс сопровождается усиливающими болями в спине.

Облегчить боли можно, исключив хождение на каблуках, не стоит спать на спине, а также не стоит слишком долго сидеть. Маме необходимо совершать прогулки каждый час. Нельзя закидывать ногу на ногу, так как это нарушает процесс кровообращения.

Обратите внимание на свой вес и осанку. Максимальный набор веса к 19 неделе беременности составляет не более 6,5 килограмм.

Стоит записаться на гимнастику, где учат правильному дыханию во время родов. Уже сейчас пора готовиться к предстоящему процессу. С этой или с 20 недели недели могут начаться одышки, так как матка давит снизу, и легкие уменьшаются в объеме.

Если у вас частые головокружения и плохое самочувствие, обратитесь к гинекологу. На этом сроке делается анализ крови на уровень гемоглобина. С его понижением появляются вышеуказанные симптомы.

Для их устранения необходимо включать в рацион железосодержащие продукты, по большей части фрукты. Частый пульс и грудные выделения – нормальный показатель беременности на 19 неделе, и не стоит бояться процесса подготовки организма к родам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *