Старинный церковный обряд венчания для новобрачных


Большинство сайтов и статей в различных журналах посвящены современному обряду обручения. А ведь иногда так хочется погрузиться в старину, вспомнить, как происходила помолвка у наших предков. Это же так интересно – узнать все традиции и обычаи. Если молодожены хотят устроить себе обряд венчания как в старину, то они должны знать несколько полезных фактов. Это очень красивая традиция, поэтому нужно учесть все детали ее проведения.

Обряд венчания

В наше время помолвкой считается день подачи заявления в ЗАГС. По традиции родители невесты накрывают стол, готовят угощения. Во время помолвки они обсуждают детали предстоящей свадьбы.

По старинному народному обычаю наиболее благоприятной для гуляний считается осень, когда весь урожай собран. Это позволит богато накрыть стол, радуя гостей изобилием блюд.

Помолвка

В древние времена объявляли о помолвке во время бала, который устраивали родители невесты. Приглашались все родственники и друзья. Глава семьи (отец) объявлял об этом событии и представлял гостям пару. Жених и невеста получали благословение от родителей и напутственные слова.

Все организационные вопросы решали родители молодых, пара в это не вмешивалась. Девичник и мальчишник также сохранились еще со старинных времен. Обычно они устраивались за несколько дней до свадьбы.

Итак, если вы решили обручиться по старинным традициям, следуйте следующим правилам:

  1. Составьте договор о правах каждого супруга (естественно, все это не так строго, а просто для традиции);
  2. Устройте вечеринку, и пусть отец невесты объявит о вашей помолвке;
  3. Доверьте все приготовления своим родителям;
  4. Жених должен отправить в дом невесты своих сватов, молодая в свою очередь должна вынести им пирог или каравай (в знак согласия);
  5. Затем родителям невесты необходимо навестить отца и мать жениха своей дочери и уже там назначить дату свадьбы.

Таинство венчания

Существуют некоторые ограничения действия обряда венчания. Во-первых, нельзя венчаться во время церковных постов и священных праздников. Также существует ограничения и в днях недели, поэтому, прежде чем, выбирать дату, стоит сходить в храм на беседу со священнослужителем, где вам точно скажут, когда и как вы сможете связать себя духовными узами брака.

Обряд венчания на царство

Что потребуется для обряда венчания

  • Свидетельство о браке;
  • Рушник (длинное полотенце) – он стелется под ноги венчающимся;
  • Нательные крестики жениху и невесте (желательно, чтобы на всех присутствующих были надеты крестики);
  • Венчальные свечи (продаются в церкви);
  • Венчальные кольца (или собственные обручальные, а можно церковные серебряные освященные кольца, на которых написано «Спаси и сохрани»);
  • 2 иконы: Пресвятой Богородицы и Иисуса Христа.

Церемония венчания

Обряд венчания проводится в четыре этапа: обручение, собственно венчание, далее разрешение венцов и в конце благодарственный молебен.

Во время обряда невеста становится слева, а жених справа. Священник читает молитвы, а потом трижды благословляет молодоженов, передаёт им зажжённые свечи и надевает обручальные кольца (первому жениху, после него невесте), трижды обменивая кольца между молодыми.

В некоторых храмах жених и невеста трижды передвигают кольца на подносе друг другу, а затем каждый надевает своё кольцо. Считается, что в этот момент они связывают себя друг с другом навечно.

Затем начинается обряд венчания. Молодожёны, соединив руки, выходят в центр храма, становятся на рушник. Священник, прочитав молитву, спрашивает у них, добровольно ли они вступают в союз, и нет ли причин, препятствующих заключению церковного брака.

Получив удовлетворительные ответы, священник читает молитвы, после чего выносят венцы, которые во время церемонии свидетели или родители будут держать над головами жениха и невесты.

РРусский обряд венчания

После прочтения специальной молитвы «Таинство брака», венцы возлагаются на головы молодожёнов (как правило, их держат над головами). Затем подается чаша с вином. Молодые трижды отпивают вино, после чего священник обводит их три раза вокруг аналоя и, остановившись перед Царскими Вратами, читает им назидание.

Забрав у молодых свечи, священник поздравляет их и благословляет. Молодожёны целуют друг друга, обряд венчания считается совершенным. Обвенчавшихся супругов поздравляют родители и гости, а потом, по традиции, все едут праздновать.

Поверьте, это будет выглядеть очень красиво, и не слушайте остальных, что «так уже никто не делает», что «это не модно». Слушайте себя и свое сердце, и ваш брак будет благополучным и крепким. Долгой вам и счастливой любви!

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *